HelloDesign®
Mosbacher Straße 9, 65187 Wiesbaden
info@hellodesign.de+49 151 420 18517

Unser Purpose: Design for a better life.

Über uns

Wir sind Strateg:innen, UX-Spezialist:innen, Workshop-Moderator:innen und Agile Coaches. Das, was uns vereint, ist die Mission Unternehmen bei der Entwicklung digitaler Produkte zu unterstützen, die Menschen glücklicher, gesünder, wohlhabender und produktiver machen.

Wie wir arbeiten

Unsere 3 Geheimzutaten für die Gestaltung relevanter digitaler Produkte.

Radikal
co-kreativ

Bei HelloDesign verstehen wir uns nicht als reine Dienstleister, sondern Growth Partner. Aus diesem Grund setzen wir auf die Kraft der Kolla­boration. Durch Moderation, radikale Transparenz in der Zusammenarbeit und co-kreatives Arbeiten, sorgen wir für eine maximal persönliche Kommunikation und absolutes Team-Alignment.

Psychologie trifft Design

Weltweit erfolgreiche digitale Produkte beruhen auf der Kraft der Gewohnheiten. Bei HelloDesign richten wir alle unsere Services an psychologischen Grundprinzipien aus. Durch die Analyse von Datensätzen und die Anwendung evidenzbasierter Methoden stellen wir sicher, dass die menschliche Psyche zu jedem Zeitpunkt der Produktentwicklung im Mittelpunkt steht.

Agile
Speed

Wenn Teams Innovationsprojekte angehen, dann scheitern sie zu oft bevor es richtig losgeht. Nicht, weil die guten Ideen fehlen, sondern weil sie sich in endlosen Meetings und ziellosen Diskussionen verlieren. Bei HelloDesign verstehen wir uns als Booster für eure Produktentwicklung. Wir führen euch iterativ, stressfrei und in Top-Speed durch den kompletten Prozess der agilen Produktentwicklung.

HelloDesign Team

Euer externes Innovationsteam, das ihr zur nächsten Firmenfeier einladen wollt.

Man steht an Wand, Portrait, Elia Faber

Elia Faber

Product Designer

elia.faber@hellodesign.deLinkedIn
Mann lehnt an Wand, Eduard Rausch

Eduard Rausch

Product Designer

eduard.rausch@hellodesign.deLinkedIn
Lena Pham, Frau am Schreibtisch

Lena Pham

Praktikantin Product Design

lena.pham@hellodesign.deLinkedIn
Fabrice Pöhlmann

Fabrice Pöhlmann

CEO, Behavioural Designer

fabrice@hellodesign.deLinkedIn
Julia, Frau arbeitet am Laptop

Julia Reinemann

Product Designerin, Facilitatorin

julia.reinemann@hellodesign.deLinkedIn
Alena, Frau lehnt an einer Wand

Alena Kazyanskaya

COO, Behavioural Designer

alena.kazyanskaya@hellodesign.deLinkedIn
Sabine Erdmann, Frau sitzt auf Couch

Sabine Erdmann

Agile Coach

sabine.erdmann@helloagile.deLinkedIn
Marcel Hieß, Mann am Schreibtisch mit Laptop

Marcel Hieß

Marketing Manager

marcel.hiess@helloagile.deLinkedIn
Mann am Schreibtisch, Denis

Denis Barthel

Controlling

denis.barthel@helloagile.deLinkedIn
Frau Portrait, Lara

Lara Priester

Kauffrau für Marketingkommunikation (Ausbildung)

lara.priester@helloagile.deLinkedIn
Verena Prag, Frau steht im Office

Verena Prag

Unit Lead Office

verena.prag@helloagile.deLinkedIn
Hund, Goldenretriver

Keks

Happiness Coach

keks@hellodesign.deLinkedIn

Du?

Schick uns deine Bewerbung an:

info@hellodesign.deLinkedIn

Join the HelloCrew!

Workshop-Nerd, Wirtschaftspsychologie-Student:in, UX-Expert:in oder Product Owner:in? Wir suchen die anderen – die Designer:innen unserer Zeit. Sende uns deine Bewerbung an:

M,W,D | Hybrid Work

Initiativbewerbung

M,W,D | On-Site

Praktikum, Behavioural Design

Download Icon

Wilkommen im House of Hello.

Team beim Mittagessen
Tattooed Hand on Design Books
Nudging Karten, German Design Award
Büroräume HelloDesign

Du willst mehr über uns erfahren?

Sag einfach Hello! Wir freuen uns auf deine Anfrage.